«Включайся молодёжить!»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В Перми пройдет итоговое мероприятие экспериментальной медиакампании по профилактике асоциального поведения подростков

11 декабря в МАУК «Пермский городской дворец культуры им. М.И. Калинина» пройдёт финальное мероприятие медиакампании «Включайся молодёжить!» для шести сотен учащихся краевой столицы. Начало в 15.00.

Её организаторы — старшеклассники и взрослые наставники — покажут свои медийные продукты, которые ранее были представлены школьникам и студентам из Губахи, Соликамска, Березников, Чусового, Кунгурского района, Очёра, Куеды.

Все работы ребят направлены на профилактику семейно-бытового насилия, алкоголизма и наркомании в подростковой среде, формирование безопасного поведения школьников в Интернете, а также демонстрацию преимуществ здорового образа жизни.

Среди разработчиков медиаконтента – учащиеся IT-школы №10 г. Перми. Именно они программировали плакаты и порталы дополненной и виртуальной реальности. Юные актёры из театральной студии «Оперение», созданной К. Хабенским, специально для проекта поставили спектакль о британском школьнике Адриане Моуле из «не слишком благополучной семьи». В создании социальных роликов и клипа «Молодёжь, включайся в жизнь!» приняли участие девушки и юноши из лицея №10, школы №77, №100, № 10 (IT-школа), ЦДТ «Сигнал», гимназии № 31 и других пермских школ.

В программе мероприятия театральное и видеопредставление в зрительном зале, а также групповая работа учащихся на нескольких площадках: AR/VR выставка, мастер-классы от киберконсультантов, психологов, специалистов полиции по делам несовершеннолетних. Также школьников ждут творческие мастер-классы и «открытый микрофон» в театральной и пресс-зоне.

Информационное сопровождение кампании осуществляет  молодёжный пресс-центр на портале http://vklmolod.ru/, в группе Вк https://vk.com/vklyuchaisyamolodjozh и на Школьном ютьюб-канале https://www.youtube.com/c/САМОЕВРЕМЯ.

Заместитель директора МАОУ «СОШ № 2» г. Березники Е.А. Злобина:

— В основе медиакампании «Включайся молодёжить!» заложен педагогический приём «равный обучает равного», таким образом, ориентир на позитивные цели задают не взрослые, а сами подростки. Считаю, что данный проект важно распространять дальше.

Наталья, 14 лет (г. Губаха):

— Меня очень тронули видеоролики. Такие встречи очень нужны подросткам, так как они подталкивают нас совершать хорошие поступки.

Вероника, 15 лет (г. Соликамск):

— Мы узнали много нового в этот день. Каждый унёс с собой что-то нужное для себя. Всего несколько часов, проведённые в лёгкой и беззаботной атмосфере, научили нас вроде бы элементарным, но часто забываемым нами вещам, без которых в жизни просто не обойтись.

В конце декабря организаторами проекта будут подготовлены методические рекомендации для образовательных учреждений Пермского края по проведению профилактических уроков с использованием медиапродуктов несовершеннолетних авторов.

Проект курирует Пермская региональная краеведческая общественная организация «Мы – земляки» при поддержке Министерства территориальной безопасности Пермского края.

По вопросам участия в мероприятии обращаться по телефонам: 8 908 250 6355, 8 902 833 7279.

СМОТРЕТЬ АФИШУ!