Волшебники XXI

Театр ничуть не безделица и вовсе не пустая вещь
 Это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра.
Н.В. Гоголь

Только искусство возвращает масштаб человеческой личности.
                                                          Себастьян-Рош Николя де Шамфор

Школьный театр – это то место, где ребёнок может попробовать себя в разных ролях, что способствует его самоопределению и дальнейшей самореализации. Тем самым развивается их социальная -трудовая компетенция, которая включает в себя владение знаниями и опытом в сфере гражданско-общественной деятельности, в социально-трудовой сфере, в сфере семейных отношений и обязанностей. Ученик овладевает минимально необходимыми для жизни в современном обществе навыками социальной активности и функциональной грамотности.

Школьный театр может стать местом, где произойдет становление личностного самосознания, сформируется культура чувств, способность к общению, овладение собственным телом, голосом, пластической выразительностью движений, воспитается чувство меры и вкус, необходимые человеку для успеха в любой сфере деятельности. Театрально-эстетическая деятельность, органично включенная в образовательный процесс — универсальное средство развития личностных способностей человека.

Положение о школьном учебном театральном объединении МАОУ «IT-школа с углубленным изучением информатики» г. Перми «Театральная студия «Волшебники XXI века»

Рабочая программа школьного театра «Волшебники XXI века» на 2023-2024 уч.г.

В канун Нового года, 29 декабря 2023 года,  мы побывали на премьере  спектакля – феерии «Щелкунчик» по знаменитой сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана  в постановке театральной студии «Волшебники XXI века »  МАОУ  «IT- школа с углубленным изучением информатики» г. Перми.

В школьном спектакле была  задействована  практически вся школа: 2а (все девочки — снежинки, все мальчики — деревянные солдатики), 5а, 7а, 7б, 7в, 8а, 8б, 9а, 9б, 10а, 11а.  В этой сказочной феерией трудно выделить кого- то одного, потому что на сцене был театральный коллектив «Волшебники XXI века» ( 17 актеров).

Театр – это коллективный вид искусства. Здесь один человек ничего не сделает. Только дружно, только помогая друг другу, можно сделать постановку полноценной. И не стоит забывать, что здесь и песни, и танцы, и художественное слово… Именно поэтому театр является площадкой для комплексного развития ребенка. Он учит разбираться в человеческих отношениях, понимать себя и выражать эмоции, расширяет кругозор, развивает творческое мышление и воображение

Мы слушали  завораживающую песню  Волшебников, видели вальс белых снежинок ,танцевальный БАТЛ СУПЕР КРУТЫХ КРЫС, которые захватили сказочное королевство, и переживали за  снежинок, но Добро восторжествовало  и снежинки победили Злые чары, восхищались выступлением Дед Мороза и Снегурочки.