Игра «Юный естествоиспытатель. Чёрное золото»

Игра состоялась 27 ноября 2019 года в МАОУ «СОШ №102» г. Перми.

Мы, Васеев Марк, Русинов Роман —  ученики 8б класса и Половникова Марина, Хорошева Влада – ученицы 8 в класса, усердно готовились к игре с педагогами нашей школы: Вожаковым Алексеем Григорьевичем, Горбуновой Татьяной Владимировной, Кузнецовой Ольгой Витальевной, Наймушиной Ольгой Викторовной, Пятковской Светланой Николаевной, Солоницыным Алексеем Вячеславовичем.

В ходе игры участники проходили индивидуальные или групповые испытания с элементами профессиональных проб в виде решения кейсов по направлениям:

— секретная лаборатория – проходили собеседование на приём в «Лукойл»;

— технический перевод – проверялось знание английского языка в техническом плане;

— контроль технического процесса – программа в Lego Edition, интересные задания, роботы;

— безопасность на производстве – проверяли стойкость в критических ситуациях. Ведь не каждый сможет оказать помощь раненому человеку, применив теорию на практике.

— история Пермской нефти – знания нефти Пермского края;

— поиск месторождений с помощью робота – и снова робототехника! Работа в новой, незнакомой среде, но наши ребята справились и с этим заданием, набрав максимум баллов;

— бионефть – на этой станции упор делался на кругозор и сообразительность. Выдавали карточки с картинками или текстами, по которым нужно было ответить на вопросы;

— недра – проверяли знания горючих пород, в производстве которых используется нефть;

— нефтехимия – решали тест по химии;

— прикладная геодезия – в этом раунде один участник научился пользоваться теодолитом, а другие теоремой Пифагора, с помощью которой высчитывали периметр фигуры;

— исследование нефти – проверялись знания физики. И мы набрали максимум баллов.

Одного участника команды отправили в лабораторию. Это была Марина – одна из самых подготовленных, ответственных и разбирающихся в химии. Она принесла в свою команду большое количество баллов, благодаря которым приблизила её к победе.

Благодаря сплочённости, эрудиции и мотивации наша команда одержала долгожданную победу после трёх часов пребывания в 102 школе и заняла

I место.

Авторы ученицы 8в класса Половникова Марина и Хорошева Влада,
учитель географии Кузнецова Ольга Витальевна.