Черное золото

27 ноября состоялись ежегодные городские игры юных естествоиспытателей, которые называются «Черное золото». Уже около семи лет эти соревнования проводятся между уникальными школами Перми.  Ведущим партнёром Игр выступает ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Одно из крупнейших предприятий сегмента «геологоразведка, добыча нефти и газа». Организацию и проведение Игр осуществляет коллектив талантливых учителей школы №102. В настоящем 2019 году в команду от нашей «IT-школы» вошли учащиеся восьмых классов : строгая и очаровательная Влада Хорошева (8в), находчивый и решительный Роман Русинов(8б), поэтичная и обладающая универсальным знаниями Марина Половникова (8в) и неунывающий всезнайка Марк Васеев(8б). Битва предстояла серьёзная. Последние три года бессменными победителями в Игре была 93-тья школа. Но в этом году благодаря пламенному азарту и  энтузиазму наших IT-ишных ребят, которые использовали толково время для подготовки: изучили историю нефти в Пермском крае, состав пород при бурении скважин( учитель географии Кузнецова Ольга Витальевна), классно научились программировать роботов, которых используют при нефтедобыче и переработке, ( учитель Вожаков Алексей Григорьевич),увеличили свой словарь английских слов на технические термины(учитель  Горбунова Татьяна Владимировна) , изучили особенности определения  состава сложной нефти и экологических рисков, особенности делительной воронки для отделения нефти  от воды (учитель Светлана Николаевна Пятковская), научились определять физические свойства нефти (учитель Солоницын Алексей Вячеславович). В общем команда состоящая из двух мальчиков и двух девушек подошла к моменту соревнования  высоко мотивированной и  жаждущей побед. Десять этапов, десять станций, десять волнительных испытаний! Хочется остановиться на испытаниях станции «Исследования нефти». Ведущие станции учителя  физик школы 102 Татьяна Алексеевна Владимировa : VTA-54@yandex.ru и учитель физики Римма Александровна Казанцева две хозяйки, два путеводителя по cтанции «Исследование нефти». В наш век, когда ЦИФРА и цифровые технологи становится нашими виртуальными двойниками, «потрогать руками» нефть и тем более поэкспериментировать с ней — редкая удача. На станции «Исследование нефти» участникам Игры пришлось ,  что называется «рученьками»  измерить на аналоговом  лабораторном оборудовании (которое, кстати, в отличном состоянии)  физические показатели нефти ( ребята определяли  плотность нефти). Станция была построена тактический грамотно. Например, конкурсанты на первом этапе погружались в историю Пермской нефти (фотография Первой пермской вышки на месторождении «Бабушка» и  Буровая «Вирт-XV»)Скважина № 20 – родоначальница Прикамской нефти, легендарная «Бабушка».

И вот первая атака на физические свойства : определить по Спектральный фотографиям пятен на воде отличие нефти различных месторождений. А далее основное испытании на станции: четыре вопроса о физических особенностях самой нефти и её добычи. Конечно же, детям открылась возможность или, как говорят учащиеся — портал в» реальную» реальность, измерение плотности нефти. Всё десять минут от сигнала колокольчика до полноценного «фонтанирования эвристического сознания» под руководством опытных педагогов, дали детям, без нарушения экологии отходами интеллектуального шлама, возможность стать настоящими ЕСТЕСТВОИСПЫТАТЕЛЯМИ. Через полтора часа, после прохождения десяти этапов, прозвучал финальный колокольчик. И вот ОНА — ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА.! Поздравляем всех участников этого коллективного труда!

Солоницын А.В.