Рыцарский турнир в 6В классе

20 февраля в 6 в классе состоялся заключительный этап СТЕМ-АРТ проекта по истории — Рыцарский турнир, организаторами и руководителями которого являлись Климушкина Л. Г. и Рязанова Н. Н..

rtur14

Старт проекта состоялся в кинотеатре «Премьер», где учащиеся просмотрели фрагменты фильмов о жизни рыцарей и приняли участите  в беседе «О ценностях и смыслах», организованной сотрудником медиа центра Полищуком А. В.

В рамках проекта учащиеся посетили

• Детско-юношескую спортивную школу с отделением Олимпийского резерва по фехтованию, руководителем которой является тренер высшей квалификационной категории, отличник физической культуры, Почетный работник общего образования Закиров Р. В., где приняли участие в мастер-классе по фехтованию, проведенном тренерами школы. Каждый ученик провел по два боя: колющем оружием (шпагой) и режущим оружием (саблей).
  • Конноспортивный комплекс Пермского края в поселке Ферма, где познакомились с бытом лошадей, осваивали навыки верховой езды и в близком контакте общались  с лошадками: оседлывали Маню и причесывали Забаву.
  • Столярные мастерские МБОУ «СОШ № 42» г. Перми, где под руководством учителя технологии Селянина А. С. мальчики осваивали технологию обработки дерева и изготовили рыцарские щиты.

На уроках технологии мальчики знакомились с романским и готическим стилями костюма рыцарей и под руководством учителя Наймушиной О. В. изготовляли рыцарские доспехи, а девочки осваивали особенности женского средневекового наряда и под руководством учителя Скороспешкиной А. М. сшили платья и изготовили головные уборы.

На уроках литературы под руководством учителя Сергеевой С. В. учащиеся знакомились с поэзией трубадуров, сочиняли: мальчики — стихи прекрасной даме, а девочки — стихи рыцарю и создали сборник «Послание прекрасным дамам и доблестным рыцарям».

Командами написаны сценарии средневекового содержания и созданы видеоролики с использованием конструкторов LEGO:  «Мечта» (от команды «Рыцари белой розы») и «Штурм замка» (от команды «Наследники короля Артура»).

Под руководством хореографа Милашиной А. А. учащимися 6 в поставлен танец Менуэт под музыку оркестра Поля Мориа.

И вот доблестные рыцари и прекрасные дамы собрались на турнир…

Все началось с представления команд: «Рыцари белой розы» и «Наследники короля Артура».

Участники турнира продемонстрировали знания кодекса рыцарской чести в интеллектуальном турнире с использованием сервиса kahoot.

Импровизированные скачки на лошадях выиграла команда «Рыцари белой розы», в которой оба наездника не только удержались на стульях-конях, но и продемонстрировали акробатические этюды верховой езды (https://vk.com/club76588436?z=video200832866_171478410%2Fbd4d96be754415935b%2Fpl_post_-76588436_6491).

Рыцари сочиняли стихи прекрасной даме и с воодушевлением декламировали свои экспромты.

Борьба с драконом сопровождалась канонадой лопающихся воздушных шаров.

Артистизм рыцарей проявился в сценках по мотивам средневековых романов «Тристан и Изольда», «Рыцари круглого стола».

Рыцари соревновались в меткости, поражая мишень дротиками дартса. К сожалению лучших стрелков, выявить не удалось.

Окончанием турнира стал элегантный менуэт (https://vk.com/club76588436, https://vk.com/video145329569_171687004?list=01363c65397816063d).

И вот финал… Жюри в составе учителей школы Зильберман М. А., Сергеевой С. В. и учащихся 7 Б класса огласили победителями турнира команду «Рыцари белой розы».

Все фотографии с турнира можно посмотреть здесь.