В мастерской художника Микулича С. А.

SAM_1944

12 марта учащиеся 5 В и 6 Б классов посетили мастерскую художника  Микулича Сергея Александровича, которая находится в квартире художника по адресу ул. Желябова, 10.

SAM_1892Нас встретила жена художника Алевтина Дмтриевна и внучка Кристина. Во время встречи журналисты 6 Б активно задавали вопросы и охотно сами отвечали на вопросы хозяек мастерской. От Кристины ребята узнали, что дед часто привлекал внучку позировать ему и что это очень трудное занятие, т. К. нужно долго и неподвижно находиться в одном пложении, иногда на холоде.
SAM_1887

В доброжелательной атмосфере визита учащиеся узнали о первых пробах художника, о манере его работы, о скульптурах и памятниках, созданных Сергеем Александровичем, о том, как «заражал» своим мастерством окружающих.

SAM_1910Привлекло внимание учащихся эскиз картины «Емеля»  своей удивительной историей создания и множеством разнохарактерных персонажей. Огромные размеры этой картины не позволяют хранить ее в мастерской, место расположения картины – дача художника. Сергей Александрович писал образы героев со своих близких и знакомых.
SAM_1898

Узнали и о последних работах художника, написанных в Чердыни. На одной из картин прекрасная березовая роща, припорошенной первым снежком, на другой ледостав реки Колвы.

SAM_1911

Сергей Александрович собирал книги о художниках, альбомы с репродукциями их работ. Часто заходил в букинистический магазин, именно там он приобрел книгу о Сурикове, которую с трепетом пролистала нам Алевтина Дмитриевна.

SAM_1951

Самая маленькая картина художника «Белоруссия. Дом моей бабушки» – пейзаж, написанный маслом в 2002 году.

SAM_1943SAM_1942От Алевтины Дмтриевны мы узнали, что любимыми художниками Сергея Александровича были Диего Веласкес и В. И. Суриков, репродукции их портретов висят при входе в его мастерскую.
SAM_1920Более двух тысяч работ Сергея Александровича находится в крохотной однокомнатной квартире, которые семья бережно хранит и регулярно вывозит на выставки в разные уголки нашей Родины, чтобы творчество замечательного художника-реалиста, педагога и доброго человека жило в сердцах людей и дарило всем тепло и радость.