Экскурсия в театр

19 марта в канун Всемирного дня театра и в рамках проекта STEMART, реализуемых в 5 классах учителями Климушкиной Л. Г. и Рязановой Н. Н. состоялись экскурсии учащихся 5 В и 6 Б классов в Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского.

SAM_2049Традиционно «театр начинается с вешалки» и сразу из гардероба мы оказались в фойе у бюста П. И. Чайковского и узнали, что наш театр единственный в мире, который поставил все произведения этого удивительного композитора, нашего земляка. Здание пермского театра как матрешка – три в одном.
SAM_2058Оркестровая яма: место, где со взмаха дирижерской палочки начинается любой спектакль. Недавно, при реконструкции оркестровой ямы было обнаружено, что под деревянным полом находится битое стекло слоем один метр, оказывается, стекло проводит звук.Каждый желающий попробовал себя ощутить дирижером.
SAM_2066Из оркестровой ямы открывается шикарный вид на зрительный зал и расписной потолок работы художника Матвеева. Главная люстра в пермском театре оперы и балета — это уменьшенная копия той, что находится в Большом. Но вес «малютки» — почти полтонны.Партер, бельэтаж, балкон – все кресла закрыты специальными чехлами, чтобы не пылились. Сами кресла — подарок театру от города, они приехали из Америки.
SAM_2075Сцена пермского театра оперы и балета не очень большая, поэтому для расширения пространства в масштабных спектаклях художникам-постановщикам приходится напрячься. Если говорить о многолюдных балетах, то, к примеру, из 48 лебедей в каноническом «озере», на сцене пермского театра умещается примерно половина.
SAM_2083

Гримерный цех, именно здесь происходит перевоплощение актеров в персонажи. Парики, бороды, грим… Технология изготовления уникальна и кропотлива.

Lk_I9oA8FwkПо дороге в мастерские, заглянули в костюмерную. В театре их несколько, и они маленькие, так что костюмы висят очень плотно.Обувная мастерская, где делаются пуанты и другая обувь для всей танцевальной труппы. Вся обувь в театре именная.Всю эту работу выполняют своими руками местные мастерицы. От работы они не оторвались, даже когда мы пришли.
SAM_2099

Побывали в хореографическом зале и в хоровой студии, где занимаются настоящие артисты. В холле театра репетировал оркестр, готовясь к премьере сезона – опере Бородина «Князь Игорь».

SAM_2109

В холле третьего этажа театра находится уникальный инструмент, приобретенный театром в начале прошлого века для премьеры одного из спектаклей П. И. Чайковского.

Экскурсия оказалась очень содержательной и интересной. Спасибо работникам театра за предоставленную возможность познакомиться с историей и структурой уникального учреждения культуры.

Больше фотографий с мероприятия, смотрите в школьном фотоальбоме

Добавить комментарий