Впервые! Бал роботов!

До чего дошел прогресс! Роботы —  творения человеческой мысли, сегодня они умеют уже практически всё! Петь, танцевать, читать стихи, разговаривать на разных языках, покорять Марс, делать массаж, играть в разные игры и даже признаваться в любви! Однако не только ученые мужи способны удивлять «новинками» и «трендами»!

q10

Учащиеся нашей школы – будущие инженеры, пробующие себя в проектировании, программировании и сборке «трансформеров», в содружестве с учителями IT – технологий так же готовы создавать шедевры!

Новый проект, который был задуман ещё в прошлом учебном году —  «Бал роботов».

А началось всё с обычной фразы заместителя директора по воспитательной работе – Марины Валерьевны Карпей: «А не устроить ли нам бал?! Бал роботов!»

Сейчас возрождаются традиции балов в школах, гимназиях, лицеях! А в нашей школе такой инновационной в области IT – технологий вполне реален проект создания танцующих роботов!

И вот работа закипела! К участию в проекте были приглашены учащиеся 5 – 9 классов! А откликнулись… даже ребята начальной школы!

От идеи к реализации! Этапы работы весьма интересны и увлекательны:

1. Самое главное — выбор музыки! Именно музыка определяет стиль движения робота, что позволяет продумать его конструкцию;
  2. Разработка и создание робота. Главное — сделать механику движения (“рук” и “ног” робота);
  3. Придумывание “рисунка” танца. Надо продумать все движения робота и его перемещения по полю. Так же надо высчитать до долей секунды; как именно робот будет двигаться, чтоб его движения попали в так музыке и танец выглядел настоящим;
  4. Программирование и отладка программы;
  5. Продумывание внешнего вида робота, его оформление, аксессуары;
  6. Репетиции (в том числе в полном “наряде”);
  7. Продумывание представления робота, репетиции представления;
  8. Генеральная репетиция и окончательная доработка всех недочётов;
  9. БАЛ!!!!

Смотрите видео с выступлений

Видео 1. Робот Полины и Вики, 6б

Видео 2. Робот Кирилла, 6б

Приятно видеть достижения не только рук человеческих, но и прежде всего интеллекта, креатива наших учащихся и учителей!

Еще фотографии с Бала роботов