Xsolla

Xsolla, Глобальный издатель видеоигр

Крутые игры могут появиться где угодно. Иксолла помогает лучшим идеям воплотиться в игры, делает их узнаваемыми и популярными. Они разработали инструменты, которые предоставляют создателям игр доступ к необходимой поддержке, способствуя возникновению экосистемы и позволяя любому участнику отрасли добиться лучших результатов.
    23-24 ноября в офисе одной из крупнейших IT-компаний Перми “Xsolla” прошел Хакатон для старшеклассников в рамках проекта «Школа IT-решений» пермского Сетевого ИТ – Университета.

В мероприятии приняли участие команды учеников из нашей школы
(учащиеся 7б, 7в, 8в, 9б, 10а, 11а классов).

В течение двух дней команды работали над проектами, посещали мастер-классы по интерфейсу, дизайну и т.д. Общались и знакомились с профессионалами в разных областях, которые консультировали и помогали нам с исполнением проектов. Участникам Хакатона в первый день провели экскурсию по офисам компании Xsolla, работники компании ответили на интересующие ребят вопросы, и рассказали о работе в компании.

В результате Хакатона команды школьников презентовали технические прототипы проектов, над которыми они будут работать до марта 2020 года.
    Хакатон — первое крупное мероприятие «Школы IT — решений». В рамках школы старшеклассники проектируют и разрабатывают ИТ-решение. Ребята сами выбирали себе проекты: сейчас они работают над адаптацией верстки школьного сайта для мобильных устройств, разрабатывают мультиплатформенный чат-бот, создают приложения для составления школьного расписания, заказа еды в столовой и так далее. Нам помогали студенты-наставники из ПГГПУ, ПНИПУ и пермского филиала НИУ «ВШЭ».
      Хакатон «Школы IT — решений» помог нам не только получить навыки, но и помощь от ведущих IT-специалистов края. Теперь нам предстоит трудоемкая работа по дальнейшему развитию своих разработок. К концу проекта мы получим проекты, позволяющие решить реальные проблемы из жизни школ.
    Хакатон — это классная возможность получить новый опыт, применить свои знания на практике, попробовать создать интересный проект в творческой атмосфере ИТ- пространства при поддержке профессионалов.

Аня Зеленина и Кузнецова О.В.