Городской семейный IT-фестиваль

IMG_077718 апреля в IT-школе города Перми (МАОУ «СОШ №10») состоялся Городской семейный IT-фестиваль. 32 команды из разных школ города, состоящие из родителей, учителей и ребят соревновались в освоении и реализации проектов в области информационных технологий.

Команды были разделены на группы. В старшей группе соревновалось 17 команд из школ: №16, №87, №3, №10, №61, №44, №111 и гимназий: №4, №10, №2, а также из «Клуба 1С Программистов». В младшей группе были представлены школы: №87, №10, №61, №43, №16, №2, №6, №76.

DSC00260

Соревнование проводилось в формате «следование по станциям». На станциях участников ждали мастер-классы под руководством преподавателей школы и представителей социально-образовательных партнёров IT-школы.

Были представлены следующие мастер-классы:
Младшая группа:

• «Образ-слово»   (создание компьютерного шрифта). Мастер – Сорокин Геннадий Арсеньевич, председатель пермского отделения Союза дизайнеров России, совместно со студентом пермского авиационного техникума имени А.Д. Швецова Дмитрием Перебиковским;
  • IMG_0817«Лего-истории»  (Сторителлинг сконструктором Lego Education «Построй свою историю»). Преподаватель – Кузнецова Ольга Витальевна;
  • «StoryVisualizer»  (Создание комиксов с помощью программы Lego Education). Преподаватель Бондаренко Полина Александровна, совместно с со студентом пермского авиационного техникума имени А.Д. Швецова Русланом Гурбановым;
  • «English 3D»  (создание 3D книги на английском языке). Преподаватели: Вяткина Галина Алексеевна,  Готлиб Давид Леонидович, Ошмарина Дина Юрьевна;
  • «Робототехника WeDo»  (создание первороботов Lego Education). Преподаватель Котегова Ирина Викторовна;

Старшая группа:

• IMG_0792«Программирование роботов LEGO EV3». Преподаватель Вожаков Алексей Григорьевич.
  • «Нестандартное программирование». Мастер – представитель «Клуба 1C Программистов» Анна Пустовалова;
  • «Кодо-магия» (программирование в Scratch). Мастер – представитель ЗАО «Прогноз» Колесникович Елена Николаевна;
  • «Микромир в цифре» (Работа с цифровым микроскопом). Преподаватель Павлова Анна Сергеевна;
  • P4180171«Art+ IT» (Создание интерактивного плаката). Преподаватели Климушкина Людмила Генриховна, Рязанова Наталья Николаевна;
  • «Компас-3D» (Создание трехмерных чертежей). Мастера – представители компании ООО «АСКОН-КАМА»: Коблов Илья Игоревич, Рыбьяков Сергей Леонидович.
  • «1С программирование». Мастер – представители компаний «Дата-Пермь» (Косожихин Дмитрий Михайлович) и «Динамика» (Шин Лидия Рустамовна)

Самыми сложными участники признали станции «1С программирование» и «Кодо-магия», самыми интересными: «Робототехника» и «Компас-3D».

20150418_143811Каждый мастер-класс был рассчитан на 25 минут. За это время участники знакомились с новой технологией, выполняли задание, получали оценку за работу. По сумме всех оценок были определены победители фестиваля: команда «Инфинити» (школа № 44) в старшей группе, команда «Флешка» (гимназия № 2) в младшей группе.

Городской семейный ИТ-фестиваль показал огромную заинтересованность среди учеников, родителей и учителей в новых, инновационных технологиях и способах работы. Фестиваль прошёл весело, интересно, вдохновляюще. Участники IMG_0850фестиваля отметили динамичность и увлекательность мастер-классов, благодарили мастеров-представителей социально-образовательных партнёров IT-школы за интересные и полезные встречи.

В свою очередь, школа №10 благодарит представителей ЗАО «ИВС», ООО «Информационные системы в образовании», ЗАО «Прогноз», ЗАО «Академия бизнес решений», ООО «АСКОН-КАМА», пермское отделение союза дизайнеров России за поддержку и помощь в проведении мероприятия, работу в жюри и предоставленные призы.

Больше фотографий с мероприятия, смотрите в школьном фотоальбоме