27 января в 1944 года была снята блокада Ленинграда

27 января — особая дата в истории нашей страны. В этот день 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа
советского народа.
Согласно указу Президента России о днях воинской славы День Снятия Блокады Ленинграда отмечается 27 января. Именно в этот день советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков.
Одна из самых печальных страниц в истории СССР и Второй Мировой войны началась с гитлеровского плана вести наступление на Страну Советов по северо-западному направлению. В результате боевые действия, развернувшиеся у границ города, полностью блокировали важнейшие дорожные артерии. Город находился в плотном кольце захватчиков, и нависла угроза гуманитарной катастрофы. В условиях изоляции город продержался 872 дня.
Наша школа поучаствовала в акции «Подарок для ветерана». Для учащихся на классном часу была показана кинохроника «Дорога Жизни». Для 7-х классов была проведена лекция на тему Блокады Ленинграда.