Творческий проект «Книги, которые я прочитал летом»

Грамотные люди читают художественную литературу

Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым. Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, сказал он, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им еще больше сказок. Он понимал ценность чтения и воображения. Я надеюсь, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они будут воображать и понимать.

В нашей школе завершился творческий проект «Книги, которые я прочитал летом», который продолжался полгода. Ученики 5Б, 6А, 8Б классов принимали в нём участие, получив задание на лето на уроке литературы в конце прошлого учебного года от учителя М.И. Мерзляковой. А в сентябре к этой творческой номинации в рамках программы «Тетрадка Дружбы» подключился новый 5В класс.

А в сентябре в этих классах прошёл урок внеклассного чтения «Моя любимая книга». Ребята с удовольствием делились своими книгами и рассказами о них со своими одноклассниками. Оказывается, ученики 5-8 классов активно читают книги. Среди любимых писателей названы: М. Твен, Б. Акунин, А. Платонов, И. Тургенев, А. Твардовский, А. Чехов, В. Шекспир, Н. Карамзин, А.Пушкин, М. Лермонтов, Н. Гоголь, Л. Толстой, Т. Толстая, О. Генри и др.

Также  ребятам было предложено проиллюстрировать эти произведения. Учащиеся всё лето читали книги, рекомендованные им по программе летнего чтения. Летом и осенью оформляли читательские дневники. В конце 1 четверти были подведены долгожданные итоги.

Победителями творческой номинации стали учащиеся 5Б, 5В, 6А и 8Б классов:

Ганицева Мария, 5Б
Нужная Екатерина, 5Б
Стародубцева Полина, 5В
Никуленкова Ярослава, 5В
Никуленкова Ульяна, 5В
Арсентьева Екатерина, 6А
Кукшинова Елизавета, 6А
Иванова Полина, 8Б
Мелюшкина Анастасия, 8Б

Для участия в следующем этапе конкурса сдано 56 лучших тетрадок!

Все участники проекта ещё раз убедились, что не существует плохих авторов для детей, если дети хотят их читать и ищут их книги, потому что все дети разные.

Марина Ивановна Мерзлякова, учитель русского языка и литературы

SAM_0028 SAM_0022 SAM_0021 SAM_0011 SAM_0007

Добавить комментарий