Театр, кино и я. «Капитанская дочка».

Театр – это приход ирреальности в нашу реальность.

Моё знакомство с Московским государственный театром «У Никитских ворот» под руководством Марка Розовского началось со спектакля «Капитанская дочка». Это музыкально-поэтический спектакль по произведению А.С. Пушкина. События исторической прозы разворачиваются в период восстания Емельяна Пугачёва. История любви Петра Гринёва и Маши Мироновой перекликается с темой предательства Швабрина. Главная проблема произведения – это нравственный выбор человека, его место в истории. Так главный герой – русский офицер Пётр Гринёв, который из беззаботного дворянина, опекаемого Савельичем, превращается в сильного духом защитника, способного брать ответственность за свои поступки и жизнь других людей. Он сумел сохранить честь и мужество офицера, пройдя через суровые жизненный испытания. В противоположность Гринёву А.С. Пушкин представляет образ другого героя Капитанской дочки — Швабрина, ставящего за правило достижение собственных целей любыми путями. Для него жизнь другого человека не имеет значения. Он способен предать всех, кто его окружает, умеет приспосабливаться к ситуации, чтобы сохранить свою жизнь и положение в обществе. На примере этих героев произведения «Капитанская дочка» показано, что нравственная зрелость человека приходит через испытания, которыми его проверяет жизнь. Также в становлении характера человека важную роль играет среда, в которой он жил и воспитывался на личных примерах самоотверженности и отваги родителей, старших товарищей.

Главная идея произведения — это нравственный выбор человека, его место в истории и в воспитании патриотизма. Финал и нравственная мораль прозы: люди, живущие в соответствии с нравственными ценностями, обретают счастье, а такие, как Швабрин получают по заслугам.

В наше непростое время тема и действия спектакля по произведению Александра Сергеевича являются особенно актуальными, т.к. при жизненных испытаниях у людей открываются истинные черты характера, лица, срываются маски. Тем наиболее актуальным звучит тема патриотизма и воспитания нравственных ценностей у молодого поколения. «Береги честь смолоду» — основная мысль, вынесенная в эпиграф «Капитанской дочки» является напутствием великого русского поэта А.С. Пушкина ко всем поколениям людей.

Синина Софья, 14 лет, 8 «А» класс МАОУ «IT-школа» г. Перми.
Руководитель – Сергеева Светлана Валерьевна.