Урок цифровой грамотности и кибербезопасности с участием представителей компании «СофтМолл»

16 мая 2024 года в рамках федерального проекта открытых уроков по основам информационной безопасности для учеников школ «Школа инфобеза» состоялся урок цифровой грамотности и кибербезопасности в МАОУ «IT-школа с углубленным изучением информатики» г. Перми. Школа расположена по адресу: г.Пермь, ул.Глеба Успенского, 9. Начало мероприятия было отмечено вступительным словом Агафоновой Натальи Александровны, руководителя проекта «Пермский Сетевой ИТ-Университет» и начальника отдела развития и продвижения цифровых компетенций ГБУ ПК «ЦИР ПК». Она подчеркнула важность обучения детей основам кибербезопасности в современном мире, где большая часть жизни происходит в цифровом пространстве. В качестве приглашенных экспертов на уроке присутствовали Габитов Фаиль Фаритович, региональный представитель по работе с корпоративными клиентами ООО «СофтМолл», и Шабалин Илья Александрович, presale инженер ООО «СофтМолл». Они рассказали ученикам 7-8 классов об угрозах, существующих в цифровом мире и об основных правилах кибергигиены. Ребята с интересом изучали примеры реальных ситуаций, где мошенники пытались получить доступ к личной информации и обсуждали способы защиты от таких угроз. В итоге, ученики получили не только теоретические знания, но и практические навыки, которые помогут им быть безопасными в интернете.