Проект «Моя будущая профессия» в 7 «Б» классе

имайкина«Все работы хороши, выбирай на вкус!» (В. Маяковский) — эту творческую номинацию выбрали ребята из 7Б класса и ей посвятили свои Тетрадки Дружбы в первом полугодии 2014-15 года.

Тема была выбрана не случайно. Оказывается, огромный мир профессий ещё мало знаком современным семиклассникам. Некоторые ребята не знают о профессии своих родителей почти ничего!

SAM_9509И  начался проект «Моя будущая профессия».

На классном часе ребята посмотрели презентацию «Мир профессий». А на уроке русского языка получили задание – написать сочинение на тему «Кем я хочу стать?» Перед ребятами была поставлена задача: оформить тетрадки к Новогодним каникулам. Вместе составили план работы, озаглавили разделы: «Мои увлечения», «Чем я люблю заниматься в SAM_9493свободное время?», «Мир профессий», «Профессия моих родителей», «Из истории профессии …», «Кем я хочу стать?», «Что мне надо сделать, чтобы моя мечта осуществилась?», «Мои жизненные планы».

В результате получились темы творческих работ по русскому языку, на которые ребята писали сочинения в первой и во второй четверти. Задача не простая – полгода писать сочинения. Но было интересно. В проекте участвовал весь класс. Написали обо всём: что больше всего любят делать дети и о чём мечтают, чем занимаются родители и довольны взрослые своим выбором. Особенно интересными получились работы, в которых говорилось о жизненных планах: учёбе, работе, семье.

SAM_9506   SAM_9491   SAM_9508

Все тетрадки были исписаны полностью. Все радостно вздохнули: получили хорошие отметки! Теперь можно нести на конкурс. Впереди ждал сюрприз. Тетрадки учеников 7Б класса победили в творческой номинации. Ребята были приглашены на Новогоднее награждение проекта «Тетрадка Дружбы»! Класс получил в подарок от спонсоров проекта сертификат на игру в «Планету боулинг».

Мерзлякова М.И,
 учитель русского языка и литературы,
 классный руководитель 7Б.