Проект-практика «Умный дом»

МАОУ “СОШ №10” IT-школа г.Перми стала победителем грантового конкурса проеsтов направленных на поддержку развития научно­-технического творчества школьников — «Люди будущего».

Школа защитила реализацию “Проект-практики “Умный дом” — проект в сфере дополнительного образования для школьников в области STEM (STEM — Science, Technology, Engineering, Mathematics).

Участниками фестиваля являются команды школьников и детско-родительские команды по пять человек. Возраст участников-школьников от 10 лет до 17 лет (3-11 класс).

В мае прошёл первый этап фестиваля. Участвовали 22 команды.

Цели IT-фестиваля:

•       стимулирование творческой активности учащихся и членов их семей в области применения информационно-коммуникационных технологий;
  •       создание условий для творческого, интеллектуального развития учащихся, приобретения ими дополнительных информационно-технологических компетенций;
  •       содействие в профессиональном самоопределении учащихся в сфере информационных технологий;

Команды определили специалистов ответственных за разные направления разработки проекта. Затем каждый специалист прошёл  профпробы — обучение у специалиста по дизайну, сборке Ардуино, программированию

Профессиональные пробы:

•      Архитектор. Макетирование (Создание макета “Умного дома”) Сорокин Г.А.;
  •      Инженер. Инженерный проект “Умного дома”  Вожаков А.Г. и специалист ПАО “Ростелеком”;
  •      Инженер. 3D прототипирование (создание блока управляющего центра “Умного дома”)  представитель ИТ-кластера;
  •      Программист. Программирование Mit App Inventor и голосовое управление системой умного дома  Зильберман М.А. и специалист ЗАО “ИВС”;

В завершении фестиваля команды защитили свой проект “Умный дом” перед жюри.  Далее команды продолжили работу самостоятельно в течение каникул.

29 сентября 2017 года с 12.00 до 15.00 прошел второй этап проекта “Умный дом”- итоговая конференция,  на которой при окончательной защите были определены команды — победители проекта.

В жюри были приглашены представители социально-образовательных партнёров: ООО “Интеллект-строй”; ПАО “Ростелеком”; ПНИПУ.
Победителями проекта стали:
1 место —
Степанов Генрих МАОУ «СОШ №10» г. Перми IT-школа с его проектом «Умная больница»
2 место — команда МАОУ»СОШ № 37″ г. Перми с проектом «Умный дом»

Поздравляем всех участников, желаем дальнейших творческих и инженерных успехов!

Смотреть ФОТОГРАФИИ с мероприятия!