Семейный онлайн-фестиваль «Industrial Skills»

С 18 по 22 мая проходил увлекательный семейный онлайн-фестиваль «Industrial Skills» на базе школы 102 «Петролеум +». Семиклассники города и их родители попробовали свои силы в приобретении профессиональных навыков специалистов нефтегазовой отрасли.

В Фестивале приняли участие 33 команды из 15 образовательных организаций города Перми и Пермского края. Участники побывали в роли оператора технологической установки, инженера контроля качества технологического процесса, картографа, специалиста по ГИС и товароведческой экспертизе, лаборанта химического анализа, минералога — петрографа, геолога-петрофизика, технического переводчика.

В фестивале приняли участие пять учащихся седьмых классов нашей школы со своими родителями.

До начала мероприятия нам надо было создать эмблемы команды, подготовиться. Мы прошли профессиональные пробы по профессиям нефтегазовой отрасли. В качестве технического задания командам предлагалось в домашних условиях смоделировать ректификационную колонну и объяснить способ ее действия, исследовать свойства минерала, создать модель насыщенного пласта и извлечь из него полезную жидкость, получить молочный пластик, определить реальную мощность электроприбора и др. Результаты своих экспериментов участники предоставляли в форме видео- и фотоотчетов.  Многие задания были очень творческими: конструирование макета ректификационной колонны, работа с картами, создание пластика из молока, изучение минералов и др.

Площадкой фестиваля стало приложение “Microsoft Teams”: здесь проходили онлайн- встречи и консультации, размещались технические задания, осуществлялась обратная связь между участниками, ведущими и организаторами Фестиваля. Отчеты по выполнению технических заданий команды размещали в приложении “Оne Note”.

На протяжении всего фестиваля поддерживалась связь с организаторами (нашими классными руководителями). Все технические неполадки устранялись очень быстро, благо их отзывчивости.

По рейтингу выполнения технических заданий были определены Победители фестиваля: команда «Серое вещество» Морозова Алёна, ученица 7 в класса и мама —  Гориева Юлия Сергеевна, совсем ничего не смыслящие ранее в этой области, разобравшись, смогли занять третье место.

Команды, выполнившие техническое задание на профессиональной площадке на максимальное количество баллов, получили статус победителя площадки.

Первое место на площадке «Геолог — петрофизик», благодаря огромной работе, занял ученик 7 в класса Красильников Александр со своей мамой Красильниковой Ксенией Сергеевной.

Первое место на площадке «Минералог — петрограф» занял ученик 7 а класса Копаницкий Ярослав со своей семьёй.

Хочется выразить огромную благодарность моему куратору, по совместительству классному руководителю — Ольге Витальевне Кузнецовой и всем ведущим площадок, организаторам фестиваля.

Такие фестивали в нашем положении буквально необходимы, собраться с семьёй и в домашней обстановке напрячь извилины для командной работы, приобрести новые знания в области естествознания.

Принимайте участие в конкурсах, проектах, фестивалях, узнавайте новое, развивайтесь и побеждайте!
                                                                            Морозова Алёна ученица 7 в

Я рад, что мне удалось поучаствовать в семейном онлайн —  фестивале «Industrial Skills». Там я узнал много нового и интересного. Этот удивительный эксперимент продлился всего три дня, но потребовал от нас много усилий. Несмотря на такое короткое время, я узнал много нового. Больше всего мне понравилось работать на площадке «Геолог – петрофизик», там я добился успеха. Мне очень понравился этот фестиваль. Хотелось бы поучаствовать в нём в следующий раз.

Красильников Александр ученик 7 в