РОБОфест

Открытый окружной молодежный робототехнический фестиваль «Робофест Урал»

16-18 февраля две команды IT-школы принимали участие в открытом окружном молодежном робототехническом фестивале Робофест Урал в направлении «Фристайл».

Этот робототехнический фестиваль является частью Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России».

Учредитель фестиваля — Министерство образования и науки Пермского края

Обе команды попали в младшую группу участников (до 14 лет).

robofest_prКоманда «Город» в составе учеников 4в класса Максима и Саши – была, наверное, самыми младшими участниками выставки. Ребята представили модель железнодорожного вокзала из двух этажей с автоматическими дверями, на путях двигался локомотив, работал шлагбаум. Руководитель команды и учитель робототехники младших ребят – Димитриева Наталья Владимировна.

Другая команда в составе учеников 8в класса – Саши и Павла представляла проект «Умный дом». Это большой проект, который представляет из себя макет двухэтажного дома с начинкой из датчиков света, звука, пламени, температуры и процессора Ардуино. Управление умным домом осуществляется или автоматически, или с помощью приложения для смартфона, или с помощью голосового управления. Всю программную часть ребята написали сами! Сами из фанеры собрали макет дома и с нуля разработали и собрали инженерную «начинку» дома. Та модель, которая была представлена на конкурсе – это уже четвертый вариант умного дома. Проект был подготовлен под руководством и при поддержке преподавателя робототехники IT-школы Вожакова Алексея Григорьевича.

Проект «Умный дом» на окружном молодежном робототехническом фестивале «Робофест Урал» занял III место. Все ребята получили сертификаты и небольшие подарки.

Большое спасибо нашим ребятам и преподавателям за подготовку и достойное представление школы на соревнованиях.

Смотрим видео с Робофеста!