Пейзаж в литературе и живописи

16 ноября в 6 В класс был проведен урок литературы (учитель Гранкина С. В.) по теме «Пейзаж в литературе и живописи» в школе № 42 на выставке картин известного Пермского художника Сергея Александровича Микулича.

Сначала нам рассказали о жизни художника, о его картинах. Мы узнали, что Микулич С.А всю свою жизнь проработал учителем рисования. Преподавал взрослым и детям. Был прекрасным семьянином, воспитал пятерых  детей. А свободное время посвящал творчеству. Большинство его картин написаны маслом. Он любил создавать портреты и пейзажи.

Семья художника отобрала для выставки 33 картины и 7 эскизов, они все объединены одной темой «Осень. Букеты».
И вот мы в  выставочном зале!  Здесь царила Осень! Сухие кленовые листья и букеты рябины украсили интерьер зала.  Мы с  восхищением  рассматривали яркие осенние пейзажи и чудесные букеты. Было так интересно, что мы  не сразу смогли ответить на необычный  вопрос экскурсовода:»Найдите одну картину, которая не похожа на   остальные 32″. Мы нашли. А вы сможете?

На следующем уроке литературы мы говорили о своих впечатлениях, писали отзывы, размышляли о роли пейзажа в литературе,  о различии пейзажа в литературе и живописи, о том, что их объединяет!

Благодарим администрацию школы и организатора выставки Главатских Светлану Валерьевну за возможность познакомиться с картинами  художника!