IT — школа № 10 и 50 000 человек, 15 городов

Ученики и преподаватели IT – школы приняли участие в выставке «Образование и карьера-2019». Она стала 21 межрегиональным мероприятием для школьников Пермского края и соседних регионов.

Особенностью этого года то, что 18 января команда учеников выступила с мастер-классами под руководством преподавателей – Вожакова Алексея Григорьевича, Исаковой Ульяны Владимировны, Степанова Григория Васильевича, на темы: «Инженер-программист Arduino» (создание «умных» решений) – Васюков Алексей (10 А), «Измени реальность» (создание цифрового объекта по инструкции, просмотр результата с помощью приложений дополненной реальности) – Кукшинова Елизавета (9А). Более того ребята организовали и провели для посетителей соревнования «Танковый  биатлон» (прохождение полосы препятствий, показательные выступления) – Сахибов Сабур, Красильников Александр, Соловьёв Ярослав (6 В), «Приз в твоих руках» — Королёв Максим, Ляхов Валерий (7 В). Достижения в робототехнике (робот – слон) продемонстрировали посетителям выставки Копатилова Екатерина (5А) и Титова Алина (6В)!

Почему именно наши ученики – «звёзды» выставки? Особенность выставки 2019 года заключается в том, что 90% деловой программы посвящено цифровизации образования. В ходе круглого стола в первый день работы состоялась презентация четырех приоритетных проектов департамента образования администрации Перми – «Цифровая школа», «Золотой резерв», «Уникальные школы» и «Техно-Пермь».

Команда школы мультимедийной журналистики (ученики школы № 10) под руководством Дурбале Марии Игоревны (ДЮЦ «Антей») посетила стенд «Уралкалия» и с помощью очков виртуальной реальности смогла «спуститься в шахту на глубину 400 метров» и увидеть, как работает горный комбайн при добыче сильвинитовой руды на Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей.

В свою очередь преподаватели школы № 10 познакомились со стендом нашего партнера – группа компаний «ИВС», поделились впечатлениями с ее руководителем А.Н. Никитенко, открыли для себя нового интересного спикера «ИВС» А.А. Пешкова. Следующий визит был к стенду отдела науки библиотеки им. М. Горького.

В рамках выставки-форума «Образование и карьера — 2019» ученики 9-х, 10-х, 11-х классов прошли: VIII Образовательный форум; игра «Путеводитель твоего успеха» для абитуриентов Перми и Пермского края; профориентационное тестирование на стенде Агентства занятости населения Пермского края; презентации уникальных школ города Перми для родителей школьников среднего звена; культурно-развлекательная программа: флешмобы, перформансы, презентации учреждений, викторины и розыгрыши подарков, мастер-классы, краш-тесты профессий, конкурсы, игры.