Самый дружный хоровод

Мы – участники акции «Самый дружный хоровод»

horovod1

1 июня, в День защиты детей, участники Всероссийской программы «Тетрадка Дружбы» из 50 городов и посёлков нашей страны встали в многонациональные хороводы.

Открылась акция  конкурсом рисунков на асфальте на тему «Дружба детей — мир на Земле!»

А потом участники: дети и взрослые встали в большие хороводы. Многие ребята надели национальные костюмы, что сделало акцию еще более яркой. В конце песни участники дружно крикнули: «Все дети хотят дружить!» и запустили бумажных голубей с добрыми пожеланиями. Каждый ребёнок мог взять себе любого голубя на память об акции с контактами своих новых друзей.

horovod2В Перми «Самый дружный хоровод» проходит во второй раз на площади около «Театра-Театра». От нашей школы 1 июня в мероприятии принимали участие ученицы 6А и 6Б классов, сёстры Жолдошевы: Сабина и Сайёра. Они пришли в своих национальных костюмах и представили жителям нашего города республику Узбекистан.

В школе №10 учатся дети разных национальностей: русские, немцы, поляки, украинцы, белорусы, татары, башкиры, удмурты, марийцы, армяне, узбеки, казахи, таджики, чеченцы и др. Самые многонациональные классы — 6А и 7А. Здесь учатся дети многих национальностей. Наш полиэтнический контингент – это дети с разными интересами: любят спорт, увлекаются танцами, музыкой, занимаются в художественных студиях.  Они активно участвуют во внеклассных и внешкольных мероприятиях. Ребята — активные участники Всероссийской программы «Тетрадка Дружбы».

horovod3В 2016 году авторы акции «Самый дружный хоровод» подали заявку в «Книгу рекордов России» на фиксирование рекорда по численности участников мероприятия и количеству населенных пунктов из разных городов, чтобы привлечь внимание к важности воспитания толерантности, гражданственности, нравственности, социальной активности у детей нашей страны. По предварительным заявкам к акции присоединились дети и взрослые из 46 населённых пунктов России.

Из истории акции: Акция проводится во второй раз с целью развития дружбы и толерантности всех детей России, продвижения идеи единства многонационального государства, популяризации «Тетрадки Дружбы» как детского движения, призывающего к дружбе, социально-культурным инициативам и совместному творчеству всех детей нашей страны.

Мерзлякова М.И., координатор программы «Тетрадка Дружбы» от школы №10.