Участие в образовательном форуме «Современные аспекты качества профессионального образования»

oLaHQUyd9pc15 февраля в рамках образовательного форума на выставке «Образование и карьера 2014» состоялась дискуссия «Цифровые аборигены и цифровые иммигранты» о роли IT-технологий в повышении качества образования и ИКТ-компетентности учителя.

Модератором дискуссии выступила Климушкина Людмила Генриховна — руководитель сетевых учебно-исследовательских Internet-проектов, учитель истории и обществознания высшей категории МАОУ СОШ №10.

В дискуссии приняли участие:

  • GLRYfZi4FMoЕфимова Валентина Владимировна, директор МАОУ СОШ №10,
  • Черноволова Надежда Васильевна, зам. директора МАОУ СОШ №10,
  • Худякова Анна Владимировна, доцент кафедры прикладной информатики ПГГПУ,
  • Гадиатулин Роман Александрович, руководитель проекта «Образование web2.0»,
  • Белова Елена, директор по связям с общественностью ГК «ИВС»,
  • учителя и учащиеся МАОУ СОШ №10,
  • студенты ПГГПУ,
  • преподаватели учебных заведений города Перми.

FP-ad6N3Ehk (1)В рамках дискуссии обсуждались вопросы использования цифровых (сетевых) коммуникаций и цифрового оборудования в учебном процессе. Наиболее активно обсуждался вопрос: как влияют на учебный процесс IT технологии,  не приводит ли их использование  к “охлаждению” взаимоотношений между учителями и учениками, потере какой-либо важной части образовательного процесса?

Караванных Елизавета: Я не считаю, что это обезличивает процесс обучения, потому что Интернет позволяет коммуникатировать учителю и ученику. Одним из эффективных средств повышения качества образования является замена бумажных учебников на электронные. Это спасет леса. Электронные учебники обладают мобильностью и функциями, которыми не обладает бумажный учебник.»

zu_SRhYuICY

Степанова Ксения: Обучение с помощью цифровых технологий обезличивает процесс обучения, так как большинство работ, проектов ученики присылают учителю, не презентуя их одноклассникам.»

Обсуждение проходило в интерактивном режиме с использованием системы тестирования SMART Response.

В результате дискуссии был составлен Wish-лист: «Что необходимо IT-школе для эффективного использования возможностей информационно-образовательной среды?»

Добавить комментарий