Экскурсия в ГУ МЧС России по Пермскому краю

25 апреля учащиеся 10Б класса побывали на экскурсии в Главном управлении МЧС России по Пермскому краю. Ответственный за методработу Александр Медведев рассказал о возможных ЧС и способах их предупреждения. Особо он коснулся пожаров и причин их возникновения.

Затем психолог рассказала о способах снятия стресса во время ЧС и в предэкзаменационный период у школьников и студентов. К сожалению, в кабинет психологической разгрузки мы не смогли попасть, т.к. в это время там шли занятия со служащими МЧС. Он предназначен для тех, кто работает в МЧС, и используется для проведения тренингов после ЧС.

Мы также побывали в гараже и познакомились со спецтехникой, предназначенной для тушения пожаров в нашем городе. Это огромные ЗИЛы, которые вмещают 2500 л воды, 160-литровый пенобак, 18 насосов и лестницы.

Но самым интересным был Центр управления МЧС России по ПК. Дежурный ЦУ МЧС рассказал об этой важной для всех службе, её структуре и продемонстрировал специально для нас, как работает оперативная связь с районами Пермского края. По нашему предложению он вышел на связь с г. Добрянкой, и мы узнали, что в среду ЧС в Добрянке не произошло. Паводок в норме. Угрозы жителям Добрянского района нет. Но вот в Пермском крае за сегодняшний день к 15-00 произошло 20 пожаров, на которых погиб один человек.

Затем в актовом зале учреждения нам продемонстрировали пожарный беспилотник и рассказали, как обучаются специалисты для управления этим средством для сообщения оперативной информации. По особому распоряжению беспилотники используются регулярно для мониторинга ситуации в нашем крае и в других регионах также.

Методисты нам рассказали, что в ГУ МЧС в Перми можно обучиться специальностям и работать в этой службе. А также в Екатеринбурге можно получить высшее образование по этому направлению вУральском институте ГПС МЧС России.

Мерзлякова М.И., кл. рук. 10Б кл.