Экскурсия в Осе

Учащиеся  8а класса совершили экскурсию в  Осу. Поездка в этот старинный город Пермского края (основан в 1591г.) была организована в связи с изучением на уроках литературы «Истории Пугачевского бунта» и «Капитанской дочки» А.С. Пушкина. В Осинском краеведческом музее представлена единственная в России диорама «Крестьянская война  1773-75 г.г», «Взятие Пугачевым крепости Оса». Также учащиеся посетили выставку-экспозицию, посвященную  Камчатской экспедиции известного мореплавателя Витуса Беринга (больше месяца ее участники жили в Осе, тогда селе Никольском).

В  музее природы ребята с большим интересом рассматривали ещё одну уникальную диораму- «Природа Осинского Прикамья».  Здесь воспроизведены все времена года, разное время суток в ландшафтных зонах.

Побывали восьмиклассники и в бывшей женской гимназии, где познакомились со старинными учебниками и на импровизированном  уроке чистописания узнали, как трудно писать не шариковой ручкой, а чернилами и ручкой перьевой.

Экскурсия  получилась насыщенной и увлекательной. Организовала поездку Семченко Л.Л.