Митинг на Егошихинском кладбище

10 мая 2012 года на Егошихинском кладбище состоялся митинг, посвященный открытию памятной стелы в честь ленинградцев-блокадников, погибших в Перми в годы Великой Отечественной войны. На митинге присутствовали учителя и учащиеся 9-10 классов школы № 10 — участники проекта «Ленинградский квартал», который стал победителем муниципального конкурса грантов в 2011 году.

10_110_2      10_3

С приветственным словом к ребятам обратился журналист и краевед Гладышев Владимир Федорович, подчеркнув важность события для нашего города.

О ценности памяти говорил Отец Лука Гаприндашвили – священник Всесвятского храма.

10_4 10_5      10_6

От имени сына участника Великой Отечественной войны, полковника, доктора технических наук Вермишева Юрия Христофоровича со словами благодарности выступил краевед Бельский Юрий Осипович.

От творческой интеллигенции Перми выступала заместитель художественного руководителя Пермского театра кукол Шерстневская Татьяна Сергеевна и отметила важность приобщения молодежи к сохранению исторической памяти.
10_7      10_8

Митинг окончился минутой молчания и возложением цветов к новом памятнику на Егошихинском некрополе.