Соблюдайте правила дорожного движения

❗️Госавтоинспекция призывает родителей уделить особое внимание безопасности детей в новогодние праздники❗️

В период новогодних каникул родителям важно обеспечить максимальную безопасность детей на дороге. Основные правила, которые помогут избежать детских травм в это время года:
?Необходимо соблюдать правила перевозки детей в автомобиле. В случае, если ребенок не достиг семилетнего возраста – его следует перевозить исключительно с использованием детских удерживающих устройств. Детей в возрасте от 7 до 12 лет разрешается транспортировать с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности.

?Если дети самостоятельно передвигаются на общественном транспорте, им нужно разъяснить простые правила:
1️⃣входить в автобус, троллейбус или иной маршрутный транспорт можно только после его полной остановки
2️⃣в салоне общественного транспорта необходимо крепко держаться за поручни
3️⃣нельзя отвлекать водителя от управления и открывать двери автотранспорта во время его движения.

?Важно обеспечить ребенка световозвращающими элементами. В темное время суток их использование сделает пешеходов заметными на дороге как минимум за 150-300 метров, что достаточно для своевременной реакции водителя автомобиля и предотвращения опасных ситуаций.

?Зимой особенно популярны катание на санках и тюбингах, сноубординг и лыжи. Если ребенок участвует в подобных развлечениях, проследить, чтобы катание проходило в предназначенных для этого местах. Сотрудники Госавтоинспекции будут следить за соблюдением этого правила, инспектируя снежные горки и ледяные накаты, чтобы исключить несчастные случаи при неосторожном скатывании детей на проезжую часть.

Во всех регионах страны к местам массового пребывания детей приближены маршруты патрулирования экипажей ДПС. Организуются проверки состояния улично-дорожной сети вблизи уличных елок и мест проведения праздничных мероприятий, а также рейды и профилактические акции, цель которых – напомнить о необходимости соблюдения правил перевозки детей-пассажиров и использования ремней безопасности. Усиливается контроль за соблюдением водителями скоростного режима и правил стоянки и остановки автомобилей.

Добавить комментарий