Презентация талантливых достижений учеников школы № 10 на выставке «Образование и карьера»

Талант — как птица с робкими крылами.
Но поддержи, подкинь его слегка —
И вот он, взмыв, уже кружит над нами,
А вслед за тем орлиными кругами
Уходит в синеву за облака.

Эдуард Асадов

На выставке «Образование и карьера-2019» показали результаты

IT-исследовательской деятельности ученики МАОУ «СОШ № 10» г.Перми. Победители школьного робототехнического конкурса Титова Алина (6В) и Копотилова Екатерина (5А) демонстрировали свой творческий продукт – это робот в форме слона. В проектировании и программировании робота девушки воплотили свои новаторские идеи. Их проект курировал преподаватель информатики  Степанов Григорий Васильевич.

Среди талантливых, одарённых детей нашей школы обратим внимание на  Безматерных Андрея (6 Б). В своей работе он применяет способ программирования устройств Arduino на микроконтроллерах. Андрей с командой провёл мастер-класс для посетителей выставки по применению устройства «рука», созданного ими.

Лауреаты проекта «Золотой резерв» Степанов Генрих (11 Б) и Кукшинова Елизавета (9А), как и другие участники проекта, рассказывали посетителям выставки о своих успехах, поделились опытом заполнения электронного портфолио школьника. Подробнее остановимся на проекте.

«Золотой резерв» — это проект, реализуемый Некоммерческой организацией «Фонд поддержки талантливой молодёжи». Он направлен на создание у школьников условий для осознанного выбора лучшей профессиональной траектории. Пермь реализует единую платформу электронного портфолио школьников, где ребята могут рассказывать о своих достижениях, прикрепляют  свои грамоты, сертификаты, все, что получили в течение зачетного периода, получают за это баллы. Для того, чтобы максимально охватить информационной поддержкой всех участников образовательного процесса, авторы идеи создали площадку «Золотой резерв». Зверева Наталья Евгеньевна (директор Лицея № 9) провела консультации для всех желающих. При этом обращалась к техническим вопросам: как, что куда прикрепить, почему не прикрепляется, разного типа вопросы будем рассматривать.

Отметим, лидеры рейтинга становятся участниками городских мероприятий проекта, где проходят встречи с социальными партнерами, ведущими предприятиями и вузами города. Так, в течение учебного года проводятся мастер-сессии с высшими учебными заведениями, интеллектуальные игры с партнерами, ярмарки достижений проекта. Партнерами являются 50 крупнейших предприятий. Еще учась в школе ребята могут не просто посетить экскурсию на производстве, а совместно с наставником – специалистом предприятия — создать собственный проект и впоследствии сделать осознанный профессиональный выбор. Финалом ежегодного цикла мероприятий проекта «Золотой резерв» является вручение премии главы Перми Дмитрия Самойлова.