День рождения школы №10

sdr10

15 сентября наша «Десяточка» отметила свой День рождения! Школа – это непросто здание! Школа – это  живой организм, где особое настроение  задают все ее жители! Учащиеся, учителя и родители! И думается, что настроение у всех в этот день было по-настоящему праздничным! «Обними родную школу» — так называлась праздничная акция в честь нашей Именинницы!

К назначенному часу на праздник Школы спешили все от мала до велика! И как полагается с подарками – с букетами ярких солнечных шаров!

Практически все учащиеся, которых сегодня в школе более 500 человек, учителя и родители выстроились в большой и дружный хоровод и от души грянули поздравительную «HAPPY BIRTHDAY», традиционный русский «КАРАВАЙ», устроили настоящие «обнимашки» и солнечный салют в честь Дня рождения школы! Такое единение, сплочение, общее волнение никого не оставило равнодушным! Пусть День рождения Школы станет всеобщим эмоциональным, душевным и добрым событием!

         И давайте вместе оглянемся назад!

Немного из истории….

15 сентября 1958 года Средняя школа №10 впервые гостеприимно распахнула двери для своих первых учеников. Какой была школа 57 лет назад? Новая школа была открыта в поселке Громова Сталинского района города Перми и расположена на улице, названной в честь русского писателя Глеба Успенского.

Каким был этот день 57 лет назад? День был по-уральски не очень тёплым: всего +8 градусов тепла. Но у ребят, пришедших в новую школу, было тепло и радостно на душе! Первыми учениками школы была заложена тополиная аллея (те деревья, что сейчас растут около поликлиники). Сегодня они как живые свидетели истории школьной жизни, запросто могут поведать или «прошелестеть» школьные тайны и секреты, о которых нам, пожалуй, и неведомо! Сегодня школьным тополям тоже исполнилось 57 лет!

Школа всегда славилась традициями, событиями и именами!

Директорами школы в разное время были: Алексей Викторович Старцев, Иван Георгиевич Сачков, Нонна Васильевна Бланова, Галина Михайловна Аристова, Людмила Владимировна Антонова, Любовь Викторовна Нефёдова. А сейчас школу возглавляет директор Валентина Владимировна Ефимова.

Первыми учителями в нашей школе были 47 человек: А.Н. Березина, А.А. Ершова, Г.А. Рукавишникова, Л.С. Слюнкова, Л.Я. Хайтина, Е.С. Котов, А.А. Левина и др.

У школы сложились прекрасные шефские и партнерские отношения. Свердловский район – это крупнейший промышленный район, в центре которого находится наше учреждение. И две крупнейшие организации: «Пермэнерго» и «Уралстальконструкция» — стали друзьями и шефами школы №10.

 

В школе были свои традиционные праздники:  «Первый звонок», «День здоровья», «День учителя», «Новый год», «Праздник осени», «День Советской Армии», «День 8 Марта», «Последний звонок», «Выпускной вечер», «1 Мая», «9 Мая», «За честь школы».

В 70-е и 80-е годы школа славилась детским и учительским хором. Руководитель — Нина Григорьевна Дружинина.

Пионерская дружина школы носила имя Ф.Э. Дзержинского. За активную комсомольскую работу райком комсомола Свердловского района вручил школе на вечное хранение комсомольское знамя.

Ученики школы выпускали газету «Алые паруса» (рук. Инна Вольдемаровна Крузе).

В 70-е -80-е годы ученики школы занимались в кружках клуба «Алый парус», Дома культуры Строителей, Дворца культуры им. Свердлова, в «Муравейнике».

Первый выпуск в школе состоялся в 1961 году. На сегодняшний день в школе состоялось более 50 выпусков.

Сейчас в школе №10 работает  4 её выпускницы:

  • Людмила Леонидовна Семченко, учитель русского языка и литературы;
  • Марина Ивановна Мерзлякова, учитель русского языка и литературы, педстаж – 29 лет;
  • Анна Сергеевна Павлова, учитель биологии и химии;
  • Ольга Витальевна Кузнецова, учитель начальных классов.

С Днём рождения, школа №10 и все её жители!

IMG_8099 IMG_8070IMG_8104IMG_8092 IMG_8083 IMG_8078 IMG_8064IMG_8135

Добавить комментарий